Institut für Kunst, Musik und MedienMediendidaktik

Forschungsgruppe zum IWB

Um aus dem Einsatz von Interaktiven Whiteboards (und der Entwicklung von Materialien) einen optimalen Nutzen für die gesamte Hochschule ziehen zu können, wurde eine Arbeitsgruppe "IWB" gegründet, in der alle Fächer/Institute/Fakultäten vertreten sind, an der aber auch Angehörige der Hochschule teilnehmen, die mit IWBs arbeiten oder deren Einsatz auf der technischen Seite begleiten und unterstützen.
Die Verwendung von interaktiven Whiteboards in der Lehre, auch in Hinblick auf den schulischen Unterrichtseinsatz, steht dabei im Mittelpunkt.

Ansprechpartner

Leitung:

Prof. Dr. Nicola Würffel
Tel.:    +49 6221 477-331
E-Mail: wuerffel(at)ph-heidelberg.de

Audiovisuelles Zentrum (AVZ)

Neubau Raum A -128, festinstalliertes SMART-Board,
(Raum ist vor allem für Workshops mit dem IWB vorgesehen)
Ansprechpartner: N.N, Tel.: +49 6221 477-163

Fakultät I

Altbau, Raum 023, festinstalliertes SMART Board,
Ansprechpartnerin: Dr. Annette Schulze, Tel.:  +49 6221 477-397
E-Mail: schulze@remove-this.ph-heidelberg.de

Fakultät II

Institut für Fremdsprachen und ihre Didaktik:
Neubau Raum  A 127, festinstalliertes SMART Board,
Ansprechpartnerin: Euline Cutrim Schmid, Tel: +49 6221 477-252
E-Mail: euline.cutrim.schmid@remove-this.ph-heidelberg.de

Fach Mediendidaktik:
Neubau Raum 307, festinstalliertes Promethean Board,
Ansprechpartnerin: Nicola Würffel, Tel.: +49 6221 477-331
E-Mail: wuerffel@remove-this.ph-heidelberg.de

Fakultät III

Institut für Datenverarbeitung/Informatik,
Neubau, mobiles SMART Board,
Ansprechpartner: Christian Spannagel, Tel.: +49 6221 477-281
E-Mail: spannagel@remove-this.ph-heidelberg.de

Institut für Gesellschaftswissenschaften
Technologiepark, mobiles SMART Board,
Ansprechpartner: Holger Meeh und Manuel Altenkirch, Tel.: +49 6221 477-361
E-Mail: meeh@remove-this.ph-heidelberg.de und
altenkirch@remove-this.ph-heidelberg.de

Fach Geographie,
Czernyring 22/11-12, zwei festinstallierte Promethean Boards und ein mobiles Ebeam Edge,
Ansprechpartner: Ulrich Michel, Tel.: +49 6221 477-772
E-Mail: michel@remove-this.ph-heidelberg.de

Fach Sport,
Raum 127 in der Sporthalle, festinstalliertes SMART Board,
Ansprechpartnerin: Jutta Hannig, Tel.: +49 6221 477-603
E-Mail: hannig@remove-this.ph-heidelberg.de

Meldungen:

Promotionen zum IWB

in der Mediendidaktik