Das Programm der Tagung 2021

DONNERSTAG 30.09.2021

ZeitSlot 1Slot 2
10:00-11:00 Uhr 

Eröffnung auf Zoom

Rede des DGSS-Vorstands: Ortwin Lämke / Franziska Trischler

Rede des Rektorats 

Rede Dekanat Georg Zenkert

Rede Schirmfrau Dr. Simone Burel (Mannheim) (10:30-11:00 Uhr)

-
11:00-11:30 Uhr

-Pause-                               

11:30-12:00 UhrKEY NOTE: Prof. Dr. Susanne Voigt-Zimmermann (Halle/S): Prävention von berufsbedingten Stimmerkrankungen bei Lehrern – eine Positionierung oder „Man kann zwar sein Herz in Heidelberg verlieren, aber niemals die Stimme.“-
12:00-14:00 Uhr

-Mittagspause-

Möglichkeit sich auf GATHER informell zu treffen

14:00-15:30 Uhr

Jürgen Belgrad (Weingarten): Vorlesen@ueberall - Ideen zur (Vor)-Leseanimation

Workshop (90 min (25 TN, Anmeldung erfoderlich))

14:00 - 14:45 Uhr

Nicole Richter (Frankfurt/O): Über die Mündlichkeit auf virtuellem Weg?

LIVE-Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min)

---

14:45 - 15:30 Uhr

Möglichkeit, hochgeladene Videos anzusehen

 


 

15:30-16:00 Uhr

-

-Bewegte Pause-

Nina Gösele Dipl. Sport- und Gesundheitstrainerin, Techniker Krankenkasse

16:00-16:45 Uhr

Marita Pabst-Weinschenk (Düsseldorf): Online-Beiträge von Studierenden für Studierende

LIVE-Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min)

Ulrich Engelmann / Martin Baumann (Aachen): Meeting Management Methoden - Mehr miteinander machen

LIVE-Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min)

16:45-17:00 Uhr-Pause-

 

 

                                              

17:00-18:00 UhrInteraktive Stadtrallye-
18:00-19:00 UhrBerufspolitisches Podiumsgespräch: "Sprecherziehung in der Lehrer*innenbildung"-
19:00-19:30 Uhr-Pause-
19:30-Open End

DGSS-Mitgliederversammlung mit Wahlen

danach: Möglichkeit sich auf GATHER informell zu treffen (für Mitglieder der DGSS. e. V. s. Link in DGSS-Einladung vom 26.08.21)

-

FREITAG 01.10.2021

ZeitSlot 1Slot 2
10:00-11:30 Uhr

10:00 - 10:45 Uhr

Björn Meißner / Lara Wolff (Aachen): Einsatz von MR-Technologie in sprecherzieherischen Lehrlernsituationen - Pilotstudie zur Untersuchung der Hals- und Kopfhaltung beim Tragen einer VR-Brille

Aufgezeichnung s.Videos ZOOM-Diskussion

---

10:45 - 11:30 Uhr

Kerstin Hillegeist / Fabian Thomas (Weingarten): Computergestütztes Stimm- und Sprechscreening für Lehramtsstudierende - Neue Möglichkeiten für die Sprecherziehung an Hochschulen

LIVE-Vortrag (30 min) mit LIVE-Diskussion (15 min)

Annette Schulze (Heidelberg): Digitale Werkzeuge für kooperatives Lernen und Arbeiten

Workshop (90 min)

11:30-11:45 Uhr

-

-Bewegte Pause- Schwerpunkt BrainGym

Nina Gösele Dipl. Sport- und Gesundheitstrainerin, Techniker Krankenkasse

11:45-13:15 Uhr

Martin Baumann / Ulrich Engelmann (Aachen): Gutes Erklären Digital – Ein Workshop in drei Akten

Workshop (90 min (max 30 TN, Anmeldung erforderlich))

11:45 - 12:30 Uhr

Norbert Gutenberg (Saarbrücken): „Liebe Mitglieder*innen“ - Bemerkungen zur Normendiskussion um das Gendern

Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min)

---

12:30 - 13:15 Uhr

Möglichkeit, hochgeladene Videos anzusehen

13:15-14:30 Uhr-Mittagspause-                                                
14:30-16:00 Uhr

Ursula Fetzer (Heidelberg): Ein bunter Blumenstrauß - Aktivierung im Online-Unterricht

Workshop (90 min) muss leider aus familiären Gründen entfallen!

Bernd Schwandt (Erfurt): Sozialkompetenz online? Was verloren geht – und was sich doch noch „retten“ lässt

Workshop (90 min (max 15 TN, Anmeldung erforderlich))

16:00-16:15 Uhr

-

-Pause- Pausengestaltung IB

Logopädie (vorproduziertes Video in Zoom Raum)

16:15-17:00 Uhr

Kati Hannken-Illjes (Marburg): Gemeinsamkeit herstellen: Die soziale Situation in Videokonferenzen

LIVE-Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min) 

-
17:00-18:00 UhrDGSS-Beirat
18:00-19:00 Uhr

-Pause-

Möglichkeit sich auf GATHER informell zu treffen

ab 19:00 UhrInteraktives und kulturelles Abendprogramm mit der Theaterpädagogik der PH Heidelberg
-

SAMSTAG 02.10.2021

ZeitSlot 1Slot 2
10:00-11:30 Uhr

Simone Wüst (Alerheim): Achtsamkeit und Resilienz im Online-Format

Workshop (90 min)

Roland W. Wagner (Heidelberg): Umgang mit "Lampenfieber" in Schulen und Hochschulen

Workshop (90 min)

11:30-11:45 Uhr

            

-Pause-

Pausengestaltung IB Logopädie                                                                                                                      

11:45-13:15 Uhr

11:45 - 12:30 Uhr

Katharina C. Müller (Heidelberg): Das neue Berufsbildungsgesetz – Update berufliche Fortbildung

LIVE-Vortrag (30 Min) mit Diskussion (15 Min)

---

12:30 - 13:15 Uhr

Maxi Mercedes Grehl / Maria Luise Gebauer / Friderike Lange (Halle/S) : „Erfahrung mit dem Onlinekurs „Körper. Stimme. Haltung – Wirkungsstrategien für Lehrer:innen“

LIVE-Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min)

Ute Lienhöft (Rottenburg-Stuttgart): Auf mich hören, anderen Gehör schenken, der Stille lauschen – die Bedeutung der Ohren für die Stimme

Workshop (90 min)

13:15-14:30 Uhr-Mittagspause-                                   
14:30-16:00 Uhr

Kaspar H. Spinner (Augsburg): Rhetorikworkshops an der Universität

Referat (90 min)

Florian Ahlborn (Rostock): Alles reine Kopfsache?! Mentale Hilfe & Unterstützung für Studium, Beruf & private Krisensituationen

Workshop (90 min)

16:00-16:15 Uhr

-Pause-

Möglichkeit sich auf GATHER informell zu treffen

16:15-17:00 Uhr

Björn Meißner / Bernd Christmann / Katrin von Laguna (Aachen): Stimmscreening und Stimmgesundheit für Lehramtsstudierende an der RWTH Aachen: Vorstellung des Online-Fragebogens im Self-Assessment

 Diskussion
Alle Vorträge am Samstag

 

 

Bertram Thiel (Kirkel) / Marita Pabst-Weinschenk (Düsseldorf): Das DGSS-Weiterbildungskonzept für Lehrende (Aufbau, Modul-Inhalte, Lehr- und Lernformen)

LIVE-Vortrag (30 Min) mit Diskussion (15 Min)

17:00-17:30 Uhr

-Pause-

Möglichkeit sich auf GATHER informell zu treffen                               

17:30-19:00 Uhr

Nicholas Humphrey (Heidelberg): Sinnliche Zugänge zum Text

Workshop (90 min (max. 12 TN, Anmeldung erforderlich))

17:30 - 18:15 Uhr

Kathrin Hausmann-Balk / Christian Gegner (Regensburg): Konzept des "Communication and Voicecenter" Uni Regensburg

LIVE-Vortrag (30 min) mit Diskussion (15 min)

---

18:15 - 19:00 Uhr

Möglichkeit, hochgeladene Videos anzusehen

19:00-19:30 Uhr

-Pause-

Möglichkeit sich auf GATHER informell zu treffen

                                                    
19:30-20:00 UhrAusklang mit Andrea Brunner und Heike Heinemann-