EinrichtungenFakultät III

Studienkommission

Schwierigkeiten im Studium durch Mängel im Lehr- und Studienbetrieb? Jeder Studierende hat das Recht, den Studiendekan auf Mängel bei der Durchführung des Lehr- und Studienbetriebes oder die Nichteinhaltung von Vorschriften der Studien- und Prüfungsordnung hinzuweisen und die Erörterung der Beschwerde in der Studienkommission zu beantragen. Der Antragsteller ist über das Ergebnis der Beratung zu unterrichten. (PHG § 19 (6))

Wenden Sie sich entweder an den Studiendekan, der generell als "Ombudsmann" angesprochen werden kann, oder an die Mitglieder der Studienkommission bei fachspezifischen Problemen.


Vorsitzende

PD Dr. Nicole Marmé
Tel.: (06221) 477 - 255
marme@remove-this.ph-heidelberg.de


Mitglieder

Prof. Dr. Angela Häußler
Tel.: 06221-477-374
a.haeussler@remove-this.ph-heidelberg.de


Prof. Dr. Klaus-Dieter Hupke
Tel.: 06221-477-789
hupke@remove-this.ph-heidelberg.de


Prof. Dr. Guido Pinkernell
Tel.: 06221-477-567
pinkernell@remove-this.ph-heidelberg.de


Gerald Dressel
Tel.: 06221-477-442
dressel@remove-this.ph-heidelberg.de


Dr. Susanne Rohrmann
Tel.: 06221-477-348
rohrmann@remove-this.ph-heidelberg.de


Saskia Hermann
hermanns@remove-this.ph-heidelberg.de


Paul Schüle
schuelep@remove-this.ph-heidelberg.de


Christina Vögeli
voegelich@remove-this.outlook.de


Andreas Weber
webera05@remove-this.ph-heidelberg.de