Forschung

Ausschreibung Eliteprogramm Postdoktorandinnen und Postdoktoranden

Hausinterne Frist: 19. April 2021


Auch dieses Jahr wird wieder das „Eliteprogramm für Postdoktorandinnen und Postdoktoranden der Baden-Württemberg Stiftung“ ausgeschrieben.

Fördersumme und -dauer: Sie können bei einer Förderung von 3 Jahren bis zu 150.000,- € (für Personal-, Reise-, Sach- und gegebenenfalls Investitionsmittel) beantragen.
Förderquote: Voraussichtlich 14 Postdoktorandinnen und Postdoktoranden. Die Pädagogischen Hochschulen und sonstige antragsberechtigte Hochschulen können jeweils einen Kandidaten bzw. eine Kandidatin vorschlagen.
Antragsfristen: Hausinterne Frist zur Abgabe eines Antrags: 19. April 2021

Die Hochschulen müssen eine Vorauswahl der Bewerbungen treffen und die ausgewählten Antragsteller/innen bis 03. Mai 2021 melden. Die durch die Hochschulleitungen ausgewählten Antragsteller/innen erhalten daraufhin individuelle Zugangsdaten zu einer Bewerberplattform, wo Eckdaten zum Antrag anzugeben sowie die vollständigen Antragsunterlagen in Form eines PDFs hochzuladen sind. Die Plattform steht ab 7. Mai 2021 zur Verfügung. Die vollständigen Anträge müssen bis spätestens 20. Mai 2021 hochgeladen werden.

Einzureichende Unterlagen: 

Beratung: Gern berät Sie das Forschungsreferat bei Fragen zu dem Programm und den Modalitäten (forschung@remove-this.ph-heidelberg.de) oder Frau Ekaterina Deckers vom Programmträger Baden-Württemberg International (ekaterina.deckers@remove-this.bw-i.de oder kontakt@remove-this.eliteprogramm-bwstiftung.de; 0711/22787-984).

Die Ausschreibung, das Antragsformular, sowie das Listenformular und alle weitere Informationen sind der Homepage der Baden Württemberg Stiftung, Eliteprogramm zu entnehmen.

Kontakt

Prorektor für Forschung, Transfer und Digitalisierung

Prof. Dr. Christian Spannagel
Telefon: +49 6221 477-167
E-Mail: spannagel@ph-heidelberg.de

Sekretariat des Prorektorats
Frau Ruth Schneider
Telefon: +49 6221 477-168
E-Mail: ruth.schneider@remove-this.vw.ph-heidelberg.de

Forschungsreferat

E-Mail: forschung@remove-this.ph-heidelberg.de  

Dr. Nicole Flindt 
(Geschäftsführerin)
Telefon: +49 6221 477-468
E-Mail: flindt@remove-this.ph-heidelberg.de

Tanja Greulich
(Akad. Mitarbeiterin)
Telefon: +49 6221 477-420
E-Mail: greulich@remove-this.ph-heidelberg.de     

Alle Kontakte und Zuständigkeiten.