Institut für Naturwissenschaften, Geographie und TechnikGeographie

Tutoren

Kolja Frank

Geographische Fachmethoden 2
Regionale Geographie und angewandte Geographie

Ansprechpartner für: Labor
E-Mail: frankk@ph-heidelberg.de

Saskia Hermann

Geographische Arbeitsmethoden im Gelände

Ansprechpartnerin für: Südwestdeutschland-Exkursion
E-Mail: hermanns@ph-heidelberg.de

Jonas Huber

Bibliothek und Homepage

Ansprechpartner für: Lesesaal und Didaktische Werktstatt
E-Mail: huberj@ph-heidelberg.de

Sascha Jäger

Grundlagen der Physischen und Humangeographie

Ansprechpartner für: Tutorium "Grundlagen der Physischen und Humangeographie"
E-Mail: jaegers@ph-heidelberg.de

Manuel Primbs

Projekt 1 und 2: Geländepraktika

Ansprechpartner für: Feldgeräte
E-Mail: primbsm@ph-heidelberg.de

Vera Ziegler

Didaktische Werkstatt

Ansprechpartnerin für: Lesesaal und Didaktische Werkstatt
E-Mail: zieglerv@ph-heidelberg.de

 

Studentische Hilfskräfte (Projekte)

Charlotta BaumannGIS-Stationc.baumann@stud.uni-heidelberg.de
Taye BayodeGIS-Stationbayode@stud.uni-heidelberg.de
Sophie EngelbrechtGIS-Stationsophie-engelbrecht@posteo.de
Wibke FalterGIS-Stationwibkefalter@yahoo.de
Luisa FrankLesessaalmuellere01@ph-heidelberg.de
David JägerStreuobstwiesend.jaeger@stud.uni-heidelberg.de
Johannes KellerApfelblütenprojektjohannes.keller@stud.uni-heidelberg.de
Sebastian KnupferKlimawandel findet Stadtsebastianknupfer@yahoo.de
Philipp MuckGIS-Stationphilippmuck@googlemail.de
Manuel PrimbsLabormanuelprimbs@outlook.de
Ellen SartingenGIS-Statione.sartingen@t-online.de
Ann-Kathrin SchlieszusBNE-Zentrumannkathrin.schlieszus@gmail.com
Lea StockerGIS-Stationlea.stocker@t-online.de
Jana WellnerGIS-Stationwellnerj@ph-heidelberg.de
Mathis WilkTransfer togethermathis.wilk@posteo.de
Nadine Wolf

GIS-Station

n.wolf@stud.uni-heidelberg.de
Karl WutzerKli:N! - Dem Klimawandel nachhaltig begegnen lernen Graduate Schoolkarlwutzer@gmx.de
Monika ZellGIS-Stationzellm@ph-heidelberg.de