Institut für Erziehungswissenschaft (IfE)

Aufgabenbereiche des IfE

Aufgabenbereich Zuständige Person Kontakt
Personalfragen Prof. Dr. Ulrike Graf ulrike.graf@ph-heidelberg.de
Haushalts- und Finanzfragen Prof. Dr. Karl-Heinz Dammer dammer@ph-heidelberg.de
Geschäftsführer Dr. Jürgen Müller juergen.mueller@ph-heidelberg.de
Kooperation mit der HSE/ der Uni Heidelberg Prof. Dr. Carsten Rohlfs rohlfs@ph-heidelberg.de
Prüfungsorganisation Prof. Dr. Karl-Heinz Dammer (Allgemeine Fragen & Examen)

Prof. Dr. Rolf Göppel (Klausur Modul 1/ Basismodul)

Thomas Strehle (Klausur Modul 1/ Basismodul & Examen)
dammer@ph-heidelberg.de

goeppel@ph-heidelberg.de

strehle@ph-heidelberg.de
Schulpraxisbeauftragte Dr. Iris Leitz

Dr. Isolde Rehm
leitz@ph-heidelberg.de

i.rehm@ph-heidelberg.de
Fragen der (System-)Akkreditierung    
Studiengang "Grundschule/ Primarstufe" Prof. Dr. Ulrike Graf ulrike.graf@ph-heidelberg.de
Kooperation mit Studiengang "Frühkindliche Elementarbildung (FElBi) Prof. Dr. Ulrike Graf ulrike.graf@ph-heidelberg.de
Kontaktstudium "Migration und Flucht" Prof. Dr. Havva Engin

FSR' in, Dipl. Päd. Sylvia Selke
engin@ph-heidelberg.de

selke@ph-heidelberg.de
Bibliotheksbeauftragte FSR' in, Dipl. Päd. Sylvia Selke selke@ph-heidelberg.de

Einrichtungen des IfE (in Bearbeitung)

Einrichtung Zuständige Person(en) Kontakt(e)
Lernwerkstatt Inklusion Dr. Jürgen Müller, Prof. Dr. Ulrike Graf lwi@ph-heidelberg.de
Arbeitsstelle für Schul- und Unterrichtsforschung (Grünes Zimmer) Prof. Dr. Ilona Esslinger-Hinz, Prof. Dr. Melanie Kuhn ife@ph-heidelberg.de
Hei-MaT "Heidelberger Zentrum für Migrationsforschung und Transkulturelle Pädagogik" Prof. Dr. Havva Engin, FSRin Sylvia Selke engin@ph-heidelberg.de