Fakultät II / IPTKTH

Mitarbeit in Gremien

Ämter und Mitgliedschaften:

seit Mai 1999
Vorstandsmitglied der Stipendienstiftung der Erzdiözese Freiburg "Albertus Magnus und Hildegardis-Verein"

1998 - 2001
Mitglied des Kulturpolitischen Arbeitskreises des Zentralkomitees der Deutschen Katholiken

2000 - 2009
Mitglied des Katholisch-Theologischen Fakultätentages als Mittelbauvertreterin der Pädagogischen Hochschulen Baden-Württembergs

seit 2004
Stellvertretende Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Theologie der Spiritualität (AGTS) www.theologie-der-spiritualitaet.de

2002 - 2009
Mitglied der AG Kirchenpädagogik der City-Pastoral Freiburg "C-Punkt Münsterforum"

seit 2008
Mitglied der Gesellschaft für wissenschaftliche Religionspädagogik (GwR)

seit 1997
Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Katholische Religionspädagogik und Katechetik (AKRK)

seit 2008
Mitglied des Arbeitskreises für Religionspädagogik (AfR)

2009 - 2013
Vorstandsmitglied des Vereins Netzwerk-Bildung-Religion e.V.
www.netzwerk-bildung-religion.de

2011 - 2016
Stellvertretende Vorsitzende, von 2014 - 2016 Vorsitzende der Gesellschaft der Freunde Christlicher Mystik e.V.
http://www.gfcm.de/

Gründungsmitglied der AG Kirchenpädagogik Heidelberg

Mitglied der AG „Religionspädagogische Gespräche zwischen Juden, Christen und Muslimen“

2012 - 2016
Vorsitzende der Landesfachschaftskonferenz der Katholischen Theologie/Religionspädagogik der Pädagogischen Hochschulen Baden-Württembergs

2013 - 2015
Vorstandsmitglied des Zentrums für interkulturelle Kommunikation e.V.

seit 2013
Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats des Europäischen Instituts für interkulturelle und interreligiöse Forschung http://europaeisches-institut.li/

Mentoring:

Okt. 2009 - Jan. 2011
Mentorin im futura Mentoringprogramm der Universität Freiburg www.mentoring.uni-freiburg.de

Feb. 2011 - Feb. 2012
Mentorin im Mentoringprogramm des Hildegardis-Vereins e.V., Bonn www.hildegardis-verein.de