Institut für Kunst, Musik und MedienMusik

ProfessorInnen

Oberschmidt, Jürgen (Prof. Dr.)

Zöllner-Dressler, Stefan (Prof. Dr.)

Akademische MitarbeiterInnen

Kiefner-Jesatko, Heike

Navrodska, Dara

Overmann, Hans-Josef

Ruck, Thilo

Schillmöller, Mathias (Dr.)

Stoltze, Paul

Stricker, Florian

Wallemann, Sylvia

Mitarbeiterin im Projekt Transfer Together

Interkulturelle Bildung (Lieder aus der Fremde)

Schweizer, Kathrin

Lehrbeauftragte (WS 2018/19)

Akkordeon
Kawerina, Irina (E-Mail: irina@remove-this.kawerina.eu, Tel. 0177 7944343)

Blockflöte
Mosel, Carmen (E-Mail: mosel.carmen@remove-this.web.de, Tel. 0177 5111959)

Bratsche (Viola)
Schlesinger, Christoff (E-Mail: cs@remove-this.majam.de, Tel. 06221 4330966)

Euphonium
auf Anfrage

Fagott
Overmann, Hans-Josef

Gesang
Gückel, Jutta (E-Mail: stimme@remove-this.juttagueckel.de, Tel. 0177 2955713)
Krause, Antje (E-Mail: antje_krause@remove-this.gmx.de, Tel. 0177 2961500)
Stepp, Cordula (E-Mail: die.stepp@remove-this.web.de, Tel.: 0163 3941123)

Horn
Bleeck, Hagen (E-Mail: mail@remove-this.dtb-production.de)

Klarinette
Lastein, Sebastian (Kontaktdaten bitte über das Sekretariat erfragen)

Korrepetition
auf Nachfrage bei Büttner, Katharina (Termine durch Frau Bischer, anika.bischer@remove-this.gmx.de)

Oboe
auf Anfrage

Orgel
auf Anfrage

Orientalische Musikpraxis (Interkulturelle Musikpädagogik)
Ungan, Ali (E-Mail: unganali@remove-this.yahoo.de)

Posaune
Schmidt, Christof (E-Mail: christof@remove-this.hohenlohebrass.de, Tel. 0170 3471136)

Qualitative Forschungsmethoden
Zech, Maria (E-Mail: zechm@remove-this.ph-heidelberg.de)

Querflöte
Christians, Kathrin (E-Mail: kontakt@remove-this.kathrinchristians.de, Tel. 0173 3408355)
Rosnitschek, Barbara (E-Mail: barbararo@remove-this.gmx.de,Tel.: 06221 455494)

Saxophon
Lastein, Sebastian (Kontaktdaten bitte über das Sekretariat erfragen)

Schlagwerk, Schlagzeug
Kostowa-Giesecke, Wessela (E-Mail: kostowa-giesecke@remove-this.t-online.de, Tel.: 06261 893823)

Tontechnische Medien
Herberger, Sven (E-Mail: svenawherberger@remove-this.t-online.de, Tel. 0176 78488951)

Trompete
auf Anfrage

Violine
Norz, Nikolaus (E-Mail: norz.violine@remove-this.posteo.de, Tel. 0175 4138587)
Tarara, Viorel (E-Mail: viorel.tarara@remove-this.googlemail.com, Tel.: 0177 8211160)

Violoncello
Bärenz, Martin (E-Mail: martin@remove-this.martin-baerenz.de, Tel.: 06221 371413)