Projekt TRANSFER TOGETHER

Projektleitung und Gesamtkoordination

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Spannagel Christian Projektleitung,
Prorektor für Forschung, Transfer und Digitalisierung
477-167 spannagel@remove-this.ph-heidelberg.de Keplerstraße 87, 216b
  Ritter Julika Gesamtkoordination 477-6767 ritter@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG
  Czolbe Imola Projektassistentin 477-6765 czolbe@ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG

Zentrale Teilprojekte / Transferzentrum

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
  Ritter Julika Geschäftsführung Transferzentrum 477-6767 ritter@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG
  Gräbs Santiago Aitana Evaluation 477-6780 graebs@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG
  Petersen Timo Netzwerk & Interaktion 477-6768 petersen@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG
  Sparwald Hannu Innovation & Gründungskultur 0178/8254350 sparwald@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG
  Wetterauer Max Offene Hochschule 477-6781 wetterauer@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG

Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon
+49 0621
E-Mail Standort
  Huber Carsten Metropolregion Rhein-Neckar GmbH,
Regionale Transferstelle
10708-461 carsten.huber@remove-this.m-r-n.com M 1, 4-5

68161 Mannheim
Dr. Seidenglanz (in Elternzeit) Melanie Metropolregion Rhein-Neckar GmbH,
Regionale Transferstelle
10708-463 melanie.seidenglanz@remove-this.m-r-n.com M 1, 4-5

68161 Mannheim

Interkulturelle Bildung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Degner Bettina Antiziganismusprävention 477-261 degner@remove-this.ph-heidelberg.de TO.106
  Küßner Nadine Antiziganismusprävention 477-337 kuessner@remove-this.ph-heidelberg.de TO.109
Prof. Dr. Oberschmidt Jürgen Lieder aus der Fremde 477-414 oberschmidt@remove-this.ph-heidelberg.de Q.105
Prof. Dr. Zöllner-Dressler Stefan Lieder aus der Fremde 477-415 zoellner@remove-this.ph-heidelberg.de Q.104
  Schweizer Kathrin Lieder aus der Fremde 477-621 schweizer@remove-this.ph-heidelberg.de Q.106
Prof. Dr. Deger Petra Flucht, Migration und Arbeit in der Metropolregion 477-250 deger@remove-this.ph-heidelberg.de TO.104
Dr. Gonser Monika Flucht, Migration und Arbeit in der Metropolregion 477-416 gonser@remove-this.ph-heidelberg.de TO.109

Prävention & Gesundheitsförderung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
  Preuß Daniel Heidelberger Kompetenztraining 477-6792 daniel.preuss@remove-this.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 104, 1. OG
Prof. Dr. Knörzer Wolfgang Heidelberger Kompetenztraining 477-606 knoerzer@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 720
Prof. Dr. Bucksch Jens Leicht bewegt 477-334 bucksch@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, A.408
  Dold Chiara Leicht bewegt 477-711 dold@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 720, 56a
Prof. Dr. Lindenberg Katajun Internetsuchtprävention 477-159 lindenberg@remove-this.ph-heidelberg.de Keplerstraße 87, 318
  Kindt Sophie Internetsuchtprävention 477-192 kindt@remove-this.ph-heidelberg.de Keplerstraße 87, 345

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Siegmund Alexander Climate Change Education 477-771 siegmund@remove-this.ph-heidelberg.de Czernyring 22/11-12, 402
Dr. Ditter Raimund Climate Change Education 477-779 ditter@remove-this.ph-heidelberg.de Czernyring 22/11-12, 414
Prof. Dr. Jäkel Lissy Outdoor Education 477-348 jaekel@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.320
  Frieß Sabrina Outdoor Education   friess@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.317

MINT-Bildung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Rehm Markus MINT-Bildung 477-373 rehm@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.218
  Arndt Laura MINT-Bildung 477-342 arndt@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.322
Prof. Dr. Vogel Markus MINT-Bildung 477-285 vogel@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, A.215
Prof. Dr. Spannagel Christian MINT-Bildung 477-281 spannagel@remove-this.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, A.219
Prof. Dr. Dörfler Tobias MINT-Bildung 477-426 doerfler@remove-this.ph-heidelberg.de Keplerstraße 87. 129a

Weitere verantwortliche Ansprechpartner

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Dr. Flindt Nicole Geschäftsführerin Forschungsreferat,
Leiterin PH Heidelberg Graduate School
477-468 flindt@remove-this.ph-heidelberg.de Quinckestraße 72
  Loos Verena Pressesprecherin,
Leiterin Presse & Kommunikation
477-671 loos1@remove-this.ph-heidelberg.de Keplerstraße 87