Projekt TRANSFER TOGETHER

Projektleitung und Gesamtkoordination

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Spannagel Christian Projektleitung,
Prorektor für Forschung, Medien und IT
477-167 spannagel@ph-heidelberg.de Keplerstraße 87, 216b
Witte Julika Gesamtkoordination 477-406 witte@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.232

TT Projektteam - zentrale Teilvorhaben

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Witte Julika Gesamtkoordination & Netzwerk 477-406 witte@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.232
Gräbs Santiago Aitana Evaluation 477-406 graebs@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.232
Sparwald Hannu Innovation & Gründungskultur 477-406 sparwald@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.232
Wetterauer Max Offene Hochschule 477-406 wetterauer@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.232
Schwenzer Sonja Assistenz 477-406 schwenzer@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.232

Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon
+49 0621
E-Mail Standort
Dr. Seidenglanz Melanie Metropolregion Rhein-Neckar GmbH,
Regionale Transferstelle
10708-463 melanie.seidenglanz@m-r-n.com M 1, 4-5
68161 Mannheim

Interkulturelle Bildung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Alavi Bettina Antiziganismusprävention 477-261 alavi@ph-heidelberg.de TO.106
Povoden Nadine Antiziganismusprävention 477-416 povoden@ph-heidelberg.de TO.109
Prof. Dr. Oberschmidt Jürgen Lieder aus der Fremde 477-414 oberschmidt@ph-heidelberg.de Q.105
Prof. Dr. Zöllner-Dressler Stefan Lieder aus der Fremde 477-415 zoellner@ph-heidelberg.de Q.104
Schweizer Kathrin Lieder aus der Fremde 477-621 schweizer@ph-heidelberg.de Q.106
Prof. Dr. Deger Petra Flüchtlingsprojekt 477-250 deger@ph-heidelberg.de TO.104

Prävention & Gesundheitsförderung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Knörzer Wolfgang Heidelberger Kompetenztraining 477-606 knoerzer@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 720
Ziegler Julia Heidelberger Kompetenztraining 477-602 ziegler1@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 720, 56b
Prof. Dr. Bucksch Jens Leicht bewegt 477-334 bucksch@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, A.408
Dold Chiara Leicht bewegt 477-711 dold@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 720, 56a
Prof. Dr. Lindenberg Katajun Internetsuchtprävention 477-159 lindenberg@ph-heidelberg.de Keplerstraße 87, 318
Kindt Sophie Internetsuchtprävention 477-192 kindt@ph-heidelberg.de Keplerstraße 87, 345

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Siegmund Alexander Climate Change Education 477-771 siegmund@ph-heidelberg.de Czernyring 22/11-12, 402
Dipl.-Geogr. Brockmüller Svenja Climate Change Education 477-795 brockmueller@ph-heidelberg.de Czernyring 22/11-12, 445
Dr. Ditter Raimund Climate Change Education 477-779 ditter@ph-heidelberg.de Czernyring 22/11-12, 414
Dipl.-Geoökol. Volz Daniel Climate Change Education 477-773 volz@ph-heidelberg.de Czernyring 22/11-12, 404
Prof. Dr. Jäkel Lissy Outdoor Education 477-348 jaekel@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.320
Dr. Kiehne Ulrike Outdoor Education 477-259 kiehne@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.317
Dresel Barbara Outdoor Education 477-378 dresel@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.318

MINT-Bildung

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Prof. Dr. Rehm Markus MINT-Bildung 477-373 rehm@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.218
Arndt Laura MINT-Bildung 477-342 arndt@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, B.322
Prof. Dr. Vogel Markus MINT-Bildung 477-285 vogel@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, A.215
Prof. Dr. Spannagel Christian MINT-Bildung 477-281 spannagel@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561/562, A.219
Prof. Dr. Dörfler Tobias MINT-Bildung 477-426 doerfler@ph-heidelberg.de Keplerstraße 87. 129a

Weitere verantwortliche Ansprechpartner

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Dr. Flindt Nicole Geschäftsführerin Forschungsreferat,
Leiterin PH Heidelberg Graduate School
477-468 flindt@ph-heidelberg.de Quinckestraße 72
Loos Verena Pressesprecherin,
Leiterin Presse & Kommunikation
477-671 loos1@ph-heidelberg.de Keplerstraße 87